Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

Финансовая грамотность «Пока мы дома»



В условиях ограничения массовых мероприятий «Центр финансового просвещения» (АУДО УР) продолжает свою работу по основным направлениям - финансовая грамотность и инициативное бюджетирование. с использованием дистанционных технологий.

Для самой активной аудитории - старшеклассников -  в настоящее время проходит VIII Республиканский Турнир по экономической безопасности и финансовой грамотности. Его организаторами стали Министерство финансов Удмуртской Республики, Министерство внутренних дел по Удмуртской Республике, АУДО УР «Центр финансового просвещения» и ФБГОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

На первом этапе Турнира участникам предлагается пройти тестирование в гугл-форме.  Участникам, набравшим наибольшее количество баллов по результатам отборочного этапа, организаторы предлагают участвовать в квест-игре, предполагающей развернутые ответы на вопросы финансовой грамотности.

Количество старшеклассников, участвующих в Турнире, растет с каждым днем. Как и в прошлом году, дистанционный формат позволяет охватить наибольшее количество школ республики, в том числе из небольших поселков и отдаленных деревень.


 Семинар для учителей общеобразовательных организаций города Ижевска на тему: «Как защитить свои финансы в период кризиса» привлек участников, занимающих активную жизненную позицию и заинтересованных в повышении уровня своей финансовой грамотности.

На мероприятии обсуждались конкретные случаи финансовых мошенничеств, связанных с банковскими картами, с вступлением людей в различные финансовые пирамиды, риски общения с "черными" кредиторами. Названы новые схемы, используемые  финансовыми мошенниками. Диалог прошёл в открытом формате, и участники проявили большую заинтересованность в решении данной проблемы в нашем регионе. 


В роли профессионального эксперта на семинаре выступил Андрей Геннадьевич Ратов, руководитель проектов Управления стратегического развития и продвижения банковских продуктов АО "Дата-банк", который рассказал участникам круглого стола, что такое кредитные каникулы, кто может ими воспользоваться и какие последствия ожидают заемщика.

В конце семинара были озвучены основные правила финансовой безопасности, соблюдение которых позволит человеку сохранить финансовую стабильность и благополучие.


В рамках онлайн-марафона «Пока мы дома» (https://vk.com/pokamidoma) в социальной сети ВКонтакте сотрудники «Центра финансового просвещения» в прямом эфире рассказали зрителям о том, что такое финансовая грамотность, для чего она нужна, какие инвестиционные инструменты нужно использовать, чтобы увеличить уровень своего дохода, как не стать жертвой мошенников, применяя элементарные правила финансовой гигиены.

Применение на практике правил ведения личных финансов с большой вероятностью позволяют каждому современному человеку достичь материального благополучия, избежать различного рода финансовых мошенничеств, накопить необходимые средства на достойную жизнь в пенсионном возрасте.

С этой целью в апреле запущен цикл занятий в рамках Воскресной школы «Азбука финансовой грамотности» в онлайн-формате. Занятия будут проходить на платформе zoom, в режиме реального времени, в удобное для участников время.

В настоящее время проектным центром по инициативному бюджетированию, работающим в составе АУДО УР «Центр финансового просвещения», реализуется проект молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера». Главная цель проекта «Атмосфера» - помочь молодежи реализовать свои идеи в различных областях на благо своего города (поселения) и местных сообществ. Самые амбициозные, полезные и необходимые проекты получат софинансирование из бюджета республики.

Для каждого района и города Удмуртии обучение и разработка проектов в «Атмосфере» будет происходить по графикам в сервисе Google Classroom при сопровождении опытными экспертами, с постоянной поддержкой организаторов и модераторов. В течение 10 дней молодые люди овладеют навыками проектирования общественно-значимых мероприятий, сформируют проекты и получат обратную связь от экспертов муниципальной экспертной комиссии для дальнейшего участия в конкурсе и реализации разработанных проектов.


Расписание занятий по финансовой грамотности регулярно размещается в официальной группе «Центр финансового просвещения» (АУДО УР ) в социальной сети ВКонтакте по адресу: https://vk.com/cfpur, и на сайте учреждения http://www.econom18.ru.

Полезные ссылки по финансовой грамотности можно найти на следующих интернет-ресурсах:

Финансовая Культура - https://fincult.info/

Центральный Банк РФ - https://www.cbr.ru/

Дружи с финансами- https://vashifinancy.ru/

ХочуМогуЗнаю - хочумогузнаю.рф



Количество показов: 4660
Дата изменения: 30.04.2020 09:45:26

Возврат к списку