Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

Круглый стол по повышению финансовой грамотности прошел в Удмуртии

Круглый стол 1.jpg

Круглый стол «Повышение финансовой грамотности как развития человеческого капитала Удмуртии» состоялся в отделении Национального банка Удмуртской Республики 11 ноября. Это мероприятие открыло «Неделю финансовой грамотности в Удмуртии», которая проводится в Удмуртии с 11 по 17 ноября при сотрудничестве Министерства финансов Удмуртской Республики, Отделения- Национального банка по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Банка России, Регионального консультационно-методического центра по финансовой грамотности, Центра финансового просвещения и Молодежной финансовой лиги.

В круглом столе приняли участие представители органов государственной власти Удмуртии, Центра финансового просвещения, отделения Национального банка по Удмуртской Республике, руководители банков, работающих в регионе, члены общественных организаций. Модератором мероприятия выступила руководитель регионального консультационно-методического центра по финансовой грамотности в Удмуртской Республике Гузель Гибадуллина.

Круглый стол 4.jpg
Открывая заседание круглого стола, управляющая Отделением – Национальным банком по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Банка России, Татьяна Жиганшина рассказала о проведенных мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения и отметила важность этой работы.

«Неделя финансовой грамотности, которую мы сегодня открыли, призвана привлечь внимание жителей, общества, средств массовой информации к необходимости быть финансово грамотным, уметь планировать свои финансовые расходы, доходы, знать, как правильно применять финансовые инструменты, отличать недобросовестных участников финансового рынка от легальных организаций», - сказала Татьяна Аркадьевна.

Круглый стол 6.jpg

Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков в своем выступлении сообщил, что в настоящее время сфера управления финансами на уровне семьи и человека находится в стадии становления. Он отметил, что Удмуртия начала заниматься этими вопросами не так давно, но за это время сделан серьезный качественный рывок: по оценкам экспертов, Республика находится по уровню финансовой грамотности в группе B (из пяти групп, занимая 17-33 место среди 85 регионов), и это является хорошим показателем.

«Честно говоря, в Правительстве Удмуртской Республике Министерству финансов Удмуртской Республики очень повезло, что именно им выпала честь работать в сфере повышения уровня финансовой грамотности населения. Потому что это, наверное, самое интересное, что может быть на сегодняшний день. Это настолько увлекательно! Когда видишь результаты работы, в которую  вкладываешь всего себя, видишь вот эту отдачу, видишь, как люди с высокой  заинтересованностью в вовлекаются во все эти проекты  – это же здорово!» - сказал Анатолий Иванович.

Круглый стол 2.jpg

О работе по повышению финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг в Удмуртии рассказала заместитель начальника Бюджетного управления Министерства финансов республики Мария Кулакова.

Руководитель направления «Финансовая грамотность на рабочем месте» регионального консультационно-методического центра в Удмуртской Республике Наталья Тактаева рассказала о проекте. В своей презентации Наталья продемонстрировала, как рост уровня финансовой грамотности сотрудников предприятий напрямую связан с повышением производительности их труда.

Директор Центра финансового просвещения Наталья Симкина рассказала о том, как проект повышения финансовой грамотности влияет на благосостояние и качество жизни жителей Республики и о своей мечте - сделать каждую семью Удмуртии финансово грамотной.

Наталья Михайловна отметила, что за прошедшее время в работе по повышению финансовой грамотности населения сделаны значительные шаги.

«Многие из здесь присутствующих участвуют в этой широкомасштабной и столь необходимой программе  и  дают людям действенные  инструменты для защиты от «нападения» на их благосостояние, на их личные финансы», - подчеркнула Наталья Симкина.

«Когда видишь, какой результат приносишь каждому конкретному человеку – это очень вдохновляет, придает силы для того, чтобы двигаться дальше», - добавила она.

Круглый стол 5.jpg

Руководитель проектов Управления стратегического развития и продвижения банковских продуктов АКБ «Ижкомбанк» Андрей Ратов рассказал о новых методах, которые применяют мошенники, для того чтобы завладеть средствами граждан, хранящимися на банковских счетах.

В ходе круглого стола участники обсудили уже накопленный опыт работы и наметили дальнейшие планы своей совместной деятельности.

Комментируя заседание круглого стола журналистам, управляющая Отделением – Национальным банком по Удмуртской Республике Волго-Вятского главного управления Банка России, Татьяна Жиганшина подчеркнула, что в сфере повышения финансовой грамотности у Отделения Национального Банка Удмуртской Республики, Министерства финансов Удмуртской Республики, Центра финансового просвещения и регионального консультационно-методического центра по финансовой грамотности выстроено плотное взаимодействие.

Директор Центра финансового просвещения Наталья Симкина рассказала, что главной задачей «Недели финансовой грамотности в Удмуртской Республике» станет привлечение внимания жителей к важности этой темы. Она отметила, что это мероприятие впервые проходит в новом формате: «Наша целевая аудитория – от 0+. То есть мы начинаем поднимать вопросы финансовой грамотности с детского сада и заканчиваем «серебряным возрастом» -пенсионерами».

Наталья Симкина уточнила, что в рамках Недели финансовой грамотности в Удмуртии пройдут вебинар для родителей «Дети и деньги», финансовые бои для студентов учреждений среднего профессионального образования и вузов, просветительские мероприятия для трудовых коллективов, для многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме этого, в впервые в Удмуртии пройдет «Финансовый квиз» для людей, которые более серьезно разбираются в финансовых вопросах.

«Завершающим мероприятием, самым, я думаю, интересным, познавательным и ярким мероприятием, будет Семейный фестиваль, который состоится в воскресенье с 11 до 16 часов в Доме профсоюзов», - сказала Наталья Симкина.

 

Программа «Недели финансовой грамотности в Удмуртской Республике»


Количество показов: 1643
Дата изменения: 12.11.2019 11:39:05

Возврат к списку