Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

НАША ИНИЦИАТИВА

Жители Удмуртии до начала декабря могут выбрать объекты для благоустройства в рамках проекта «Наша инициатива»

 

 

logo-Nasha initsiativa-2019.jpg

 

В Удмуртской Республике ведется подготовка к реализации в 2020 году проекта «Наша инициатива», в рамках которого жители могут сами определить, на благоустройство каких объектов необходимо направить средства республиканского бюджета на условиях софинансирования. Ожидается, что общий объем средств, выделенных на реализацию проекта, в 2020 году может увеличиться втрое по сравнению с текущим годом.

Напомним, http://www.mfur.ru/news/3088/ впервые проект был реализован в текущем году, и сразу же жители Удмуртии проявили большую активность. Участие в нем приняли представители всех 25 муниципальных районов и 5 городских округов Республики. Прием заявок был завершен 21 июня, конкурсная комиссия выбрала победителей к середине июля.

Из 141 представленной жителями заявки в ходе конкурсного отбора было принято решение профинансировать из республиканского бюджета 84 проекта (61 от районов и 23 от городов) на сумму 49 млн рублей. Общая сумма, которая направлена на реализацию этих проектов в 2019 году с учетом софинансирования от жителей, составила 76 млн рублей.

Большинство проектов связано с ремонтом дорог – 18, далее следует обустройство детских площадок (12), мест массового отдыха и спортивных объектов (по 10).

Лидерами по количеству поданных заявок стали Сарапульский (10, из них 9 прошли отбор) и Увинский (9, из них 7 прошли отбор) районы. Доля софинансирования от населения и спонсоров в среднем для районов и городов Удмуртии составила соответственно 10% и 8% от общей стоимости проектов – это достаточно высокие показатели на уровне России.

В настоящее время все проекты прошли конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и идет их реализация. Во многих населенных пунктах работы уже окончены. Так, благодаря проекту «Наша инициатива» в деревне Бадьярово Шарканского района появилась детская площадка, проведен ремонт площади у школы в деревне Юрино Сарапульского района, модернизация сельского культурного центра «Северный» в том же районе, жители деревни Васькино Сюмсинского района завершают обустройство родника - и во многих других населенных пунктах проведены необходимые жителям работы по благоустройству.

Старт «Нашей инициативе – 2020» был дан в июле текущего года, с тем чтобы уже в феврале провести заседание конкурсной комиссии и, таким образом, оставить больше времени – практически весь год – на реализацию проектов.

В июле были проведены обучающие семинары для специалистов органов местного самоуправления, инициативных граждан и заинтересованных лиц из всех городов и районов республики. Им напомнили, как будет проходить конкурсный отбор, научили, как правильно проводить собрания по выбору объектов благоустройства, готовить заявки на участие в конкурсе. Самое большое количество участников присутствовало от города Воткинска – 75 человек.

В августе в городах и районах Республики начались предварительные встречи граждан – либо жителей многоквартирных домов, улиц или населенных пунктов, либо членов трудовых коллективов - на которых они определяли, какие, в принципе, проблемы они хотели бы решить с помощью проекта «Наша инициатива».

После этого настала пора проведения итоговых собраний. Следующим этапом станет подготовка документов и начало их подачи в информационную систему проекта.

В декабре будет объявлено о начале приема документов, который продлится в течение месяца. В конце февраля, как уже говорилось, состоится заседание конкурсной комиссии.

На реализацию этих проектов в 2020 году планируется выделить втрое больше средств, чем в текущем – 150 млн вместо 49 млн рублей. На одну заявку может быть получена из республиканского бюджета субсидия в размере не более 1 млн рублей. Таким образом, в 2020 году могут победить не менее 150 проектов жителей Удмуртии.

Проект «Наша инициатива» позволяет вовлечь граждан в процессы решения вопросов и проблем местного значения, повысить бюджетную грамотность граждан и обеспечить высокий уровень общественного контроля за расходованием бюджетных средств.

Организатором конкурсного отбора является автономное учреждение дополнительного образования Удмуртской Республики «Центр финансового просвещения». На его базе создан проектный офис реализации проекта «Наша инициатива».

 Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анатолий Строков:

- На следующий год мы предполагаем расширить эту практику путем и увеличения финансирования, которое будет составлять уже 150 млн рублей, и вовлечения участников, которые смогут представлять свои проекты на конкурс. Мы отдельную программу предусматриваем для нашей молодежи. У нас будет проект, связанный с так называемым молодежным инициативным бюджетированием. У нас смогут принять участие и школьники со своими проектами, и студенты наших средних специальных учебных заведений, студенты вузов, и просто молодежь, которая имеет общие интересы. Они могут создать проект, поучаствовать сами в софинансировании и получить со стороны бюджета Удмуртской Республики до 1 млн рублей на реализацию этой инициативы.

Кроме того, Правительством Российской Федерации была разработана и утверждена программа комплексного развития сельских территорий. И проекты, которые идут из села в рамках инициативного бюджетирования, очень перекликаются с этой программой. Поэтому, получая проекты для конкурса, сейчас понимаем, что у нас есть два механизма. Один механизм – это конкурс наш региональный, второй механизм – это конкурс уже федеральный, который идет на уровень Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Поэтому мы и туда эти проекты тоже для получения соответствующих грантов, денежных средств из федерального бюджета направляем.

 


Количество показов: 2121
Дата изменения: 07.11.2019 17:57:47

Возврат к списку