Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия Версия для слабовидящих

19 января 2017 года в Удмуртском государственном университете в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошел урок по бюджету.

19 января 2017 года в Удмуртском государственном университете в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» прошел урок по бюджету. Перед старшеклассниками ижевских школ выступила Вера Николаевна Сухих – исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики.

В Удмуртии Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проводится с 2011 года. Координатором программы в республике является Министерство финансов Удмуртской Республики. Организация её проведения поручена Центру экономического образования молодёжи и предпринимательства, учредителем которого является Министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Удмуртской Республики.

За пять прошедших лет более 8 тысяч молодых людей из 98 образовательных организаций республики прослушали лекции по основам финансовой грамотности, получили информацию по банковским, инвестиционным и страховым продуктам, персональному финансовому планированию и защите от мошенников в сфере финансов, побывали на экскурсиях в банках, брокерских компаниях и музее УФНС по Удмуртской Республике.

Встреча представителя главного финансового органа республики со старшеклассниками была нацелена на повышение уровня знаний по бюджетной грамотности.

DSCN0191.JPG

«Формирование бюджета строго регламентировано Бюджетным кодексом, федеральным и республиканским законодательством и ни один рубль из бюджета не расходуется без правовых оснований. Прежде чем, закон о бюджете поступит на подпись к Главе республики он проходит через многоступенчатую и строгую процедуру обсуждений и согласований в Правительстве и Государственном Совете Удмуртской Республики, с общественностью и депутатским корпусом», - пояснила исполняющая обязанности министра финансов Удмуртской Республики.

В доступной форме, с примерами В.Н. Сухих рассказала об основных этапах составления проекта бюджета Удмуртской Республики. Провела параллели между собственным (семейным) бюджетом и государственными финансами. Большой интерес у слушателей вызвала информация о доходах бюджета, перераспределении налоговых доходов, собираемых на территории республики и распределяемых между федеральным, региональным и местными бюджетами. Старшеклассники узнали, на какие цели направлены расходы бюджета республики, какие направления расходов являются обязательными, приоритетными, что такое дефицит бюджета и государственный долг.

В заключение урока сообщила, что более подробно, с видами доходов бюджета, направлениями расходов, объемами их финансирования, видами социальной поддержки граждан нашей республики можно ознакомиться, открыв брошюру «Бюджет для граждан». Она ежегодно, начиная с бюджета на 2014 год, размещается на официальном сайте Министерства финансов Удмуртской Республики в сети «Интернет».

DSCN0205.JPG


Количество показов: 3837
Дата изменения: 20.01.2017 16:42:41

Возврат к списку